Белый дом считает правильным поэтапное снятие санкций с Ирана

Автор
Белый дом считает правильным поэтапное снятие санкций с Ирана

США выступают за поэтапное снятие санкций с Ирана в случае, если он выполнит все договоренности по ядерной программе.

Соединенные Штаты выступают за поэтапное снятие санкций с Ирана в случае, если он выполнит все договоренности по ядерной программе и предоставит доказательства, что не разрабатывает ядерную бомбу. Об этом заявил в понедельник в Вашингтоне представитель Белого дома Джош Эрнест, передает собственный корреспондент Укринформа.

"В администрации (США - ред.) считают, что было бы неразумным взять и отменить санкции с первого дня (действия будущего всеобъемлющего соглашения с Ираном - ред.)", - сказал Эрнест.

Он добавил, что это "не соответствовало бы также интересам международного сообщества".

Эрнест также отметил, что вопрос санкций рассматривался в ходе переговоров как "шаг в ответ" на выполнение Тегераном достигнутых договоренностей по ядерной программе, "чтобы исключить появление ядерного оружия в Иране".

На прошлой неделе, после завершения сложных переговоров в Лозанне (Швейцария) иранская сторона заявила, что не согласен с трактовкой Соединенных Штатов о поэтапном снятии санкций. В Тегеране настаивают, что ограничения, которые были введены Западом из-за ядерной программы Ирана, должны быть сняты сразу и полностью.