Российский Су-27 едва не столкнулся с американским самолетом

Российский Су-27 едва не столкнулся с американским самолетом

Российский истребитель пролетел слишком близко к самолету США над Балтикой, и едва не столкнулся с ним.

На этой неделе российский истребитель Су-27 пролетел на очень близком расстоянии к разведывательному самолету RC-135 США в международном воздушном пространстве, из-за чего едва не произошло столкновение. Об этом передает Европейская правда со ссылкой на иностранные СМИ.

Согласно сообщению, Су-27 проводил ближний перехват над Балтийским морем разведывательного самолета США. Данное происшествие побудило дипломатический протест.

По словам пресс-секретаря Пентагона Эйлин Лайнез, "7 апреля, самолет США RC-135U совершал рутинный полет в международном воздушном пространстве и был перехвачен российским Су-27 в опасной и непрофессиональной манере". При этом Лайнез подчеркнула, что Штаты намерены поднять это происшествие перед РФ при помощи дипломатических и официальных каналов.

В Минобороны США утверждают, что Су-27 приблизился к американскому разведчику на расстояние 6 метров. Данное сближение угрожало жизни экипажа RC-135.

К слову, RC-135 - это модернизированная и военизированная версия Boeing 707, настроенная на сбор разведывательной информации, в частности фото и мониторинг ядерных объектов.