Конгрессмен: Информационная армия Путина угрожает США и НАТО

Автор
Конгрессмен: Информационная армия Путина угрожает США и НАТО

Российская пропаганда имеет потенциал для дестабилизации членов НАТО.

Председатель Комитета по иностранным делам нижней палаты Конгресса США Эд Ройс оценил возможное влияние развернутой Россией пропагандистской кампании в Европе как угрожающий для союзников по НАТО и непосредственно для национальной безопасности США. Об этом он заявил в среду на комитетских слушаниях на тему "Противостояния российской информационной милитаризации", передает собственный корреспондент Укринформа.

"Российская пропаганда имеет потенциал для дестабилизации членов НАТО, влияя на наши обязательства в части обеспечения безопасности. Эта российская кампания, которую также описывали как "информационная милитаризация", серьезно угрожает безопасности США", - заявил председатель комитета.

Так, по его словам, Россия создала настоящую информационную армию на телевидении, радио и в прессе по всей Европе. Некоторые медийные ресурсы получают четкие рекомендации от Кремля, чтобы "затмить правду, распространяя конспирологические версии, что ЦРУ якобы несет ответственность за все инциденты, начиная от теракта 11 сентября и завершая сбитым над Украиной малазийским Боингом MH17". Другим просто "переплачивают за демонизацию Запада", в то время как правдивые СМИ оттесняются.

Ройс напомнил, что Конгресс в прошлом году принял двухпартийное законодательство, которое увеличивает финансирование американских масс-медиа, что должно помочь США бороться с путинской пропагандой.