Обама: Российские зенитки в Иране не представляют серьезной угрозы

Автор
Обама: Российские зенитки в Иране не представляют серьезной угрозы

Президент США Барак Обама не считает продажу Тегерану российских комплексов ПВО С-300 угрозой.

Об этом он отметил в интервью американскому телеканалу MSNBC, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Этот процесс продажи (российских комплексов С-300 – ред.) был отсрочен на шесть лет. Россияне остановили его фактически по моей просьбе, поскольку мы тогда ввели общие санкции, которые, в конечном счете, привели иранскую сторону к столу переговоров", - объяснил Обама свое отношение к инициативе россиян продать противовоздушные комплексы именно сейчас.

При этом президент США заметил: если Иран и получит эти комплексы, в военном плане они не будут препятствовать возможной американской военной операции. "Наш оборонный бюджет - немного меньше $600 млрд. Их (Ирана – ред.) - кое-что превышает $17 млрд. Даже если они и будут иметь несколько систем ПВО, то в случае, если бы нам пришлось бы (воевать – ред.), мы могли бы проникнуть в их пространство", - заметил Обама.

В то же время американский президент подчеркнул, что Соединенные Штаты не имеют цели идти путем войны для решения конфликта и снятия напряженности в регионе. "Моя цель - убедиться, что мы можем достичь соглашения, которое позволит нам проверить (ядерные объекты Ирана – ред.), которое убедит нас, что Израиль находится в безопасности, что такие соседи, как Саудовская Аравия и другие страны залива находятся в безопасности, и что в регионе отсутствует наращивание ядерного оружия", - заметил президент США.