США объявили о поддержке Латвии в борьбе с российской пропагандой

США объявили о поддержке Латвии в борьбе с российской пропагандой

США намерены помогать Латвии бороться с "русской пропагандой", в том числе путем распространения передач на русском языке.

Об этом заявила представитель госдепартамента Нэнси Петит на слушаниях в конгрессе.

Ранее президент США Барак Обама предложил кандидатуру Петит на должность посла в Латвии.

"Полагаю, один из вопросов, который вызывает беспокойство, — это российская пропаганда. Правительство Латвии решает его путем увеличения количества программ на русском языке, появляются новые ТВ-студии на русском языке. США поддерживает Латвию в этом… Если меня утвердят (в должности посла), я продолжу работать с Латвией в решении этого вопроса", — сказала Петит.

"Наша цель — поддержать объективные и правдивые СМИ в Латвии, адресованные русскоязычному населению республики", — добавила представитель госдепартамента.

Отвечая на вопрос о том, как русскоязычное население страны относится к перспективам взаимодействия с США и ЕС, Петит высказала однозначное мнение, что оно поддерживает это направление политики властей республики.

"Русскоязычное население поддерживает участие Латвии в евроатлантических институтах. К примеру, политическая партия, которая представляет русскоязычных, полагает, что Латвия должна быть членом ЕС, поскольку это принесет пользу всем жителям страны", — сказала она.