Обама лидирует в президентской гонке с минимальным отрывом в 2%

Обама лидирует в президентской гонке с минимальным отрывом в 2%

Обама лидирует с отрывом в 3% в одном из ключевых штатов - Огайо, 2% выигрывает в штате Вирджиния, но уступает 1% в штате Колорадо.

Президент США демократ Барак Обама в предвыборной гонке опережает своего противника от республиканской партии Митта Ромни с незначительным перевесом в 2%. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в среду исследовательским агентством "Ипсос".

Во Флориде шансы кандидатов в президенты США равны. В целом по стране, делает вывод агентство, отрыв Б. Обамы от М. Ромни составляет около 2%.

Вместе с тем, как считают наблюдатели, в какой-то степени ураган "Сэнди", который обрушился на восточное побережье США в ночь на вторник, помогает Б. Обаме повысить свой рейтинг за счет активной работы по руководству устранением последствий стихийного бедствия.

Так, они отмечают, что в то время как действующий президент в среду находился в одном из наиболее пострадавших районов страны штате Нью-Джерси, где оценивал нанесенный стихией ущерб и намечал меры по ликвидации последствий, М. Ромни отправился во Флориду для агитации за свою кандидатуру.

Это, по оценкам наблюдателей, может понизить рейтинг М. Ромни в глазах избирателей. Вместе с тем, предвыборная кампания в США, которая была скомкана ураганом, как отмечают местные СМИ, вновь возобновится в четверг. Б. Обама намерен посетить штаты Колорадо, Огайо и Неваду, М. Ромни - Вирджинию. Президентские выборы состоятся в США 6 ноября.