Барак Обама заручился поддержкой мэра Нью-Йорка

Барак Обама заручился поддержкой мэра Нью-Йорка

Майкл Блумберг заявил, что поддерживает кандидатуру Барака Обамы на президентских выборах.

Глава Белого дома Барак Обама заручился поддержкой еще одного важного союзника, чье мнение может повлиять на исход президентских выборов, которые состоятся уже в ближайший вторник. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, не принадлежащий ни к Демократической, ни к Республиканской партии, заявил в четверг, что поддерживает кандидатуру Обамы.

Свое решение Блумберг объяснил тем, что за последние несколько дней демократ Обама сумел доказать: он готов уделять внимание проблеме изменения климата, которая, по мнению мэра, стала одной из причин возникновения обрушившегося на Восточное побережье США урагана "Сэнди".

Заявление 70-летнего миллиардера Блумберга стало полной неожиданностью, поскольку ранее он неоднократно выступал с резкой критикой как Обамы, так и его соперника- республиканца Митта Ромни, полагая, что ни один из них не сможет эффективно справиться со стоящими перед страной проблемами.

Мэр Нью-Йорка отметил, что на его решение повлиял также тот факт, что действующий президент поддерживает право на аборты и однополые браки. Этим двум вопросам либерал Блумберг придает особое значение.

Между тем соперника Обамы градоначальник обвинил в непоследовательности. "В прошлом Ромни занимал разумную позицию по вопросам иммиграции, запрета на ношение оружия, права на аборты и реформы системы здравоохранения, однако впоследствии изменил свое мнение по всем из них", - отметил Блумберг, который рассматривал возможность участия в борьбе за Белый дом в 2008 году.
В то же время политик, который в прошлом входил сначала в Демократическую, а затем Республиканскую партии США, не удержался и от критики в адрес Обамы.

По словам мэра, действующий президент не выполнил данные в 2008 году предвыборные обещания о создании межпартийного консенсуса в Вашингтоне. По мнению Блумберга, Обама "посвятил мало времени" созданию центристской коалиции, которая бы имела общие взгляды по таким важным вопросам, как иммиграция, ношение оружия, налоговая реформа и сокращение бюджетного дефицита.

В среду высокую оценку работе Обамы в процессе координации действий, направленных на ликвидацию последствий урагана "Сэнди", дал еще один видный политик - губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, представляющий оппозиционную Республиканскую партию и выступавший на ее съезде в августе в поддержку Ромни. После осмотра с вертолета вместе с президентом прибрежной зоны Нью-Джерси, подвергшейся в результате разгула стихии катастрофическим разрушениям, Кристи подчеркнул, что ни капли не сомневается в искренности Обамы, когда тот говорит о намерении чутко и оперативно реагировать на просьбы о помощи со стороны пострадавших штатов.