Госдеп США опроверг слова Путина о минимальном влиянии санкций на РФ

Автор
Госдеп США опроверг слова Путина о минимальном влиянии санкций на РФ

По мнению США и ЕС, санкции Запада служат высокой ценой для российской экономики.

Как Соединенные Штаты, так и Европейский Союз считают, что санкции Запада против российской экономики оказывают на нее существенное влияние, несмотря на заверения российского руководства в обратном. Это подчеркнул на брифинге в Вашингтоне в пятницу представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Я видел заявления президента Путина, но мы знаем обратное. Мы знаем, что цена остается высокой для экономики РФ, и санкции продолжат оказывать влияние", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США. Он подчеркнул, что накануне американская сторона обсуждала этот вопрос с европейской. В частности, рассматривались варианты продолжения санкций и возможность введения новых ограничений, которые могут быть применены в случае нарушения Россией международного права.

Накануне представитель Джон Кирби заявил, что нынешнее обострение ситуации на востоке Украины и дальнейшее нарушение минских договоренностей со стороны Москвы могут привести к новым санкциям против российской экономики.