Выборы в США могут завершиться позже из-за "Сэнди"

Выборы в США могут завершиться позже из-за "Сэнди"

Ураган "Сэнди" может создать 1-й в американской истории прецедент, когда голосование не завершится в день выборов в США.

"Законодательство штата Нью-Йорк разрешает предоставить дополнительный день для голосования в случае, если явка избирателей окажется существенно ниже вследствие такого стихийного бедствия, как супершторм "Сэнди". Это потенциально может отсрочить завершение голосования на выборах представителей власти штата в Конгресс, и даже президентских", - говорится в сообщении.

Как подтвердил представитель избирательной комиссии Нью-Йорка Джон Конклин, это разрешено сделать в случае, если явка в каком-либо округе штата будет составлять менее 25% общего числа зарегистрированных избирателей. В этом случае члены избиркома могут принять соответствующее решение после дня выборов. Дополнительным может быть определен 1 из 20 следующих дней после официальной даты выборов.

Штат Нью-Йорк, более всего пострадавший от "Сэнди", сейчас сталкивается с проблемой нарушения энергоснабжения многих помещений, где должны располагаться избирательные участки. Представители избиркомов Нью-Йорка и ряда других штатов, по которым ударил ураган, пытаются договориться с энергокомпаниями о приоритетном возобновлении электричества на местах работы участков. Решаются также вопросы переноса их в другие помещения и обеспечения резервными аккумуляторами электронных машин для голосования. Оригинальный выход нашли в Нью-Джерси - там готовы использовать военные грузовики в качестве мобильных избирательных участков.