Еврейские организации осудили Тимошенко и Клинтон

Автор
Еврейские организации осудили Тимошенко и Клинтон

Телеканал CNBC увидел связь между "Свободой", Юлией Тимошенко и государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

"Антидиффамационная лига (АДЛ) и другие еврейские организации осудили Тимошенко (и, косвенно, Клинтон) за то, что они узаконили деятельность антисемитской партии в Украине", - говорится в заголовке. В новости рассказывается о том, что АДЛ подвергла критике оппозиционную партию Юлии Тимошенко в Украине за то, что та подписала договор о парламентском альянсе со "Свободой".

При этом в сюжете цитируются слова из заявления национального директора АДЛ в Вашингтоне, Авраама Фоксмана от 1 ноября, в котором он выразил обеспокоенность в связи с сильной электоральной поддержкой "Свободы" в Украине. Далее в сюжете звучит критика в адрес госсекретаря США. Хиллари Клинтон за то, что "она проигнорировала предупреждения о договоренностях г-жи Тимошенко" со "Свободой", фактически поддерживала Тимошенко в публичных заявлениях, и, таким образом, "косвенно помогла узаконить деятельность второстепенной партии Украины, которая никогда ранее не была представлена в ВР".

"Хотя ни Израиль, ни АДЛ не называли имени государственного секретаря США Хилари Клинтон, для аналитиков становится ясно, что поддержка госсекретаря США Тимошенко косвенно сыграла на руку экстремистской партии "Свобода"", - сказано в новости.

Антидиффамационная лига (АДЛ, США) выразила обеспокоенность в связи с сильной электоральной поддержки партии "Свобода" на парламентских выборах, отмечая при этом ее радикализм и "антисемитскую риторику" во время предвыборной кампании. Соответствующее заявление было размещено 1 ноября на сайте организации. По мнению американских правозащитников, идеология лидера этой политсилы Олега Тягнибока не учитывает настроений жителей страны в целом. В заявлении отмечается также, что "Свобода" одержала победу в трех западных регионах и стала второй в Киеве, в связи с чем в организации выражают беспокойство по поводу дальнейшей судьбы еврейских общин в Киеве, Львове и на Западе страны.