Замгоссекретаря Блинкен США едет в Европу

Автор
Замгоссекретаря Блинкен США едет в Европу

Первый замгоссекретаря США Энтони Блинкен на следующей неделе отправится в европейское турне.

В ходе поездки он посетит Испанию, Италию, Ватикан и Турцию с целью "обсуждения ключевых вопросов политики, экономики и безопасности". В том числе речь пойдет и о ситуации в Украине. Об этом официально сообщили в четверг в Государственном департаменте США, передает собственный корреспондент Укринформа.

Так, 27-28 июля представитель госдепа встретится с высокопоставленными лицами в Мадриде и посетит заседание Антитеррористического комитета ООН, государств-членов и международных организаций.

После Испании заместитель госсекретаря США отправится в Рим, где 28-29 июля "проведет встречи с высокопоставленными лицами для обсуждения ряда двусторонних и глобальных вопросов, в том числе энергетической безопасности, ситуации в Украине, Ливии, а также вопросы миграции".

Параллельно запланирован визит Блинкена в Ватикан. 29-30 июля заместитель госсекретаря будет находиться в Милане, где сосредоточит внимание на усилиях Госдепартамента США, USAID и частных доноров в области продовольственной безопасности в мире. Конечная остановка запланирована в Анкаре 31 июля, где Блинкен встретится с членами правительства и представителями гражданского общества, чтобы "обсудить ряд двусторонних и региональных проблем".