Обама: Моя победа - не судьба и не случайность

Обама: Моя победа - не судьба и не случайность

Президент США Барак Обама обратился к народу Америки по поводу предварительных результатов выборов, согласно которым он одержал победу.

Об этом говорится в обращении Обамы. "Я собираюсь пойти поговорить с толпой здесь, в Чикаго, но я хотел бы поблагодарить вас в первую очередь. Я хочу, чтобы вы знали, что это не судьба, и это было не случайно. Вы сделали это возможным", - говорится в документе .

Обама отметил, что проведет остаток своего президентства при поддержке народа США и будет делать все, чтобы закончить то, что начал. "Сегодня (выборы - ред.) - яркое доказательство того, что, несмотря ни на что, рядовые американцы могут преодолеть мощные интересы", - подчеркнул Б. Обама. Президент США добавил, что еще очень много работы. "Но сейчас - спасибо", - закончил обращение новоизбранный президент.

Напомним, что конкурент Обамы на выборах Митт Ромни поздравил его с победой на выборах, признав свое поражение. "Я только что позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить его с победой на выборах", - сказал Ромни во время выступления в своем избирательном штабе в Бостоне.

Ранее СМИ, участвующие в подсчете голосов, назвали Обаму победителем выборов и сообщили, что он набрал необходимое для переизбрания на 2-й срок количество голосов выборщиков. На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (с 538).

Выборы в США проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным числу представителей в конгрессе (2 сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).

Официальные окончательные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно через несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого выборщики в каждом штате проведут 17 декабря свое голосование, в ходе которого официально выберут президента, отдав голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы конгресса США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 в Вашингтоне.