В Пентагоне обещают "сдерживать" Россию

В Пентагоне обещают "сдерживать" Россию

США будут принимать меры по "сдерживанию" России, при нынешнем руководстве представляющую угрозу, которую можно сравнить с появлением "ИГ".

Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер на базе морской пехоты Кемп-Пендлтон в Калифорнии, передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки. В частности, Картер назвал наибольшими угрозами безопасности США агрессивную расстановку российских сил и появление "Исламского государства".

По мнению главы Пентагона, действующая российская власть ведет страну "в неправильном направлении для его собственного народа". "Судя по всему, это именно то направление, в котором он (Путин) хочет их (россиян) вести, - к очередной конфронтации. Нам просто придется сдержать это. Как в интересах нашей собственной безопасности, так и потому, что у нас есть важные союзники и друзья в этом регионе мира, и у нас важны договорные обязательства по линии НАТО", - заявил министр обороны США.

По его словам, тех вызовов, которые представляют "Исламское государство" и Россия, не существовало еще полтора года тому. "За последний год они мриобрели более угрожающие размеры. Нам нужно противостоять им обоим", - подчеркнул Картер. В то же время он не предложил никаких конкретных планов по противодействию этим двум угрозам.

Напомним, на этой неделе США объявили, что в ближайшее время разместят в Европе истребители F-22 в рамках более широких усилий по поддержке восточноевропейских членов НАТО, обеспокоенных российским вмешательством в Украине.