США ослабляют экономические ограничения для Кубы

США ослабляют экономические ограничения для Кубы

Нынешние изменения, обнародованные минфином и минторговли США, вступят в силу в понедельник, 21 сентября 2015 р.

Администрация США в пятницу объявила об изменениях в регулятивных актах, которые ослабляют ограничения для Кубы, в частности, в сфере торговли, путешествий и предоставления услуг. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Министерство финансов и Министерство торговли США объявляют о дополнительных изменениях в Положения о контроле над кубинскими активами (CACR) и Правилах экспортного управления (EAR), которые основываются на изменениях, внесенных министерствами 16 января 2015 года, что далее продвигает новое направление отношений между США и Кубой", - говорится в заявлении.

Введенные изменения, в частности, упрощают поездки на Кубу с официальной целью, расширяют действие лицензий на телекоммуникационный и интернет-сервисы, облегчают открытие и управление банковскими счетами на острове. Кроме того, вводятся упрощения для американских юридических лиц относительно предоставления товаров и услуг кубинским гражданам, которые находятся за пределами Кубы, расширяются возможности для образовательной и журналистской деятельности и не только.

Нынешние изменения, обнародованные минфином и минторговли США, вступят в силу в понедельник, 21 сентября 2015, - после публикации новых правил в Федеральном реестре.

Таким образом, администрация США сделала очередной шаг после того, как в декабре прошлого года Барак Обама и Рауль Кастро объявили о возобновлении двусторонних отношений между странами после более чем полустолетнего разрыва. Летом нынешнего года обе страны возобновили работу посольств в Вашингтоне и Гаване соответственно.

Следующим существенным шагом должно стать снятие экономического эмбарго Кубы со стороны США. Этот вопрос должен решить американский Конгресс.