Южная Каролина страдает из-за сильного наводнения, вызванного дождями

Южная Каролина страдает из-за сильного наводнения, вызванного дождями

Штат Южная Каролина (США) страдает от сильнейшего наводнения, вызванного проливными дождями, которые не прекращаются четвертые сутки.

Из-за стихии гибнут люди, разрушается инфраструктура, парализовано движение. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в США.

"Мы не видели такого уровня осадков в низине на протяжении последних тысячи лет. Настолько это поразительно", - отметила губернатор штата Южная Каролина Никки Хали. По свидетельствам синоптиков, в отдельных районах штата за три дня уровень осадков достиг 610 мм, что немного меньше годовой нормы. Специалисты называют ситуацию очень опасной.

Тем временем, центральные телеканалы показывают кадры затопленных домов, машин, которые плавают в потоках, и разрушенной инфраструктуры. Из-за ужасных погодных условий только за последние 12 часов произошло 320 аварий, в которых погибли трое людей. Службы спасения только за первую половину воскресенья получили свыше 750 звонков.

Для урегулирования ситуации в штате действуют восемь специальных аварийно-спасательных команд, 11 воздушных судов, а также 600 нацгвардейцев. Соседние штаты оказывают поддержку властям Южной Каролины в ликвидации последствий стихии.