СМИ: Военные США продолжат свое пребывание в Афганистане

Автор
СМИ: Военные США продолжат свое пребывание в Афганистане

Белый дом принял решение о продлении присутствия американских войск в Афганистане.

Президент США С собирается в четверг, 15 октября, сделать официальное заявление о том, что США продолжит пребывание своих войск в Афганистане, которые должны были быть отведены до 2016 года. Об этом заявили высокопоставленные чиновники Белого дома, сообщает УНН со ссылкой Reuters.

Барак Обама планирует сохранить текущее количество в 9,8 тыс. американских военных, находящихся сейчас в Афганистане. Уже к 2017 году количество постепенно сократится до 5,5 тыс. человек. Однако даты окончания срока пребывания не указываются пока.

Отмечается, что такое решение он принял после нескольких месяцев обсуждений с афганскими лидерами, Пентагоном, военными командирами и советниками из Белого дома. По результатам консультаций было решено, что еще существует угроза от террористических группировок. Поэтому американские войска будут продолжать тренироваться и консультировать афганские силы, а также будут бороться против Аль-Каиды. Кроме того, по информации источника, союзники США по НАТО поддерживают решение Белого дома в продлении присутствия войск.

Напомним, предполагалось, что до конца 2016 года из Афганистана будет выведена большая часть американских войск, а та часть, которая останется, будет охранять посольство США.