На нью-йоркской Рокфеллер-плаза установлена главная елка

Автор
На нью-йоркской Рокфеллер-плаза установлена главная елка

Главная рождественская елка США был установлена сегодня на нью-йоркской площади Рокфеллер-плаза.

Главная рождественская елка США был установлена сегодня на нью-йоркской площади Рокфеллер-плаза. Пышное хвойное дерево высотой 24,3 м разместили в самом центре американского мегаполиса. Норвежская ель, возраст которой составляет около 80 лет, была доставлена в Нью-Йорк на длинномерном грузовике из городка Маунт-Олив (штат Нью-Джерси). Там она росла на участке 76-летнего иммигранта из Венгрии Джо Балку.

Теперь установленной на главной "рождественской" площади Нью-Йорка 10-тонной зеленой красавице предстоит обрести элегантный наряд. В течение 2-х недель рабочие будут украшать дерево гирляндой, в которой свыше 30 тыс. разноцветных энергосберегающих лампочек. На верхушку по традиции будет водружена гигантская хрустальная звезда диаметром 2,9 м. Эту звезду специально для главной елки Нью- Йорка создали в 2009 году мастера австрийской фирмы "Сваровски". Она состоит из 25 тыс. хрустальных пластин и весит около 250 кг.

Традиционно рождественский сезон в США начинается в день, когда на этой елке засверкают огни. В этом году торжественная церемония зажжения елки состоится 28 ноября, а "погаснет" она 7 января 2013 года. Ожидается, что за праздничный сезон на Рокфеллер-плаза побывают несколько миллионов человек.

Балку рассказал, что никогда раньше не был на церемонии зажжения огней на главной нью-йоркской елке, однако в этом году непременно на нее поедет - посмотреть на свое дерево. Он очень переживал, что ель может пострадать во время обрушившегося на восточное побережье США в конце октября урагана "Сэнди". "Той ночью я постоянно выходил на улицу проверить, ничего ли с ней не случилось. Из-за сильного ветра у меня на участке сломались дуб и одно из вечнозеленых деревьев, но ель, к счастью, выстояла", - сказал Балку.

Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка появилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения рождественских огней прошла в 1933 году.

У подножия елки разбит искусственный каток, открытый к Рождеству в 1936 году и с тех пор ставший одним из самых популярных развлечений для жителей и гостей мегаполиса. Каток открыт 7 дней в неделю с октября по апрель.