Вашингтон поддержит Тель-Авив

Автор
Вашингтон поддержит Тель-Авив

О поддержке Израиля в связи с резкой эскалацией напряженности между еврейским государством и Палестиной заявили Соединенные Штаты.

Как говорится в распространенном в среду письменном заявлении заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Марка Тонера, "мы решительно осуждаем шквал ракетного огня из сектора Газа по южному Израилю и сожалеем о гибели мирных израильских и палестинских граждан в результате вызванного этим насилия".

"Нет оправдания насилию, которое ХАМАС и другие террористические организации применяют в отношении населения Израиля", - отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По его словам, американские власти "призывают ответственных немедленно прекратить эти трусливые акции". "Мы поддерживаем право Израиля на самооборону", - подчеркнул Тонер. При этом, добавил он, Вашингтон также высказывается за то, чтобы Израиль "предпринимал все действия во избежание жертв среди мирного населения" палестинской автономии.

"ХАМАС утверждает, что руководствуется интересами палестинского народа", - продолжал американский дипломат. Однако, считает он, нынешние действия ХАМАС, продолжение применения им насилия "противоречат интересам палестинцев". Ежедневные ракетные обстрелы Израиля не способствуют ни улучшению положения палестинцев в секторе Газа, ни реализации права палестинцев на самоопределение, полагает Тонер.