Пентагон объявил, кто построит новый бомбардировщик-невидимку

Автор
Пентагон объявил, кто построит новый бомбардировщик-невидимку

В Пентагоне рассказали кто построит новый бомбардировщик.

Министерство обороны США объявило решение о заключении контракта на строительство стратегического бомбардировщика нового поколения, который поступит на вооружение американских ВВС, с компанией Northrop Grumman. С соответствующим заявлением выступил во вторник вечером лично глава Пентагона Эштон Картер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Новый стратегический бомбардировщик будет поддерживать американскую систему обороны и формировать основу для будущих ударных и сдерживающих возможностей Военно-воздушных сил США", - подчеркнул министр обороны.

Он отметил, что за фактор возраста воздушный флот бомбардировщиков США "требует новых подходов и новых возможностей". При этом Картер выразил убеждение, что строительство нового самолета станет "стратегической инвестицией на следующие 50 лет".

Детали контракта не разглашаются. Впрочем известно, что в 2011 году Пентагон планировал потратить сумму $55 млрд за строительство 100 самолетов. Кроме того, по сообщениям СМИ, новый самолет будет оснащен более усовершенствованной системой-невидимкой для радаров "стелс", чем его предшественник B-2. Ожидается, что новинка поступит на вооружение американских ВВС до 2025 года.