В США будет повышен лимит госдолга

В США будет повышен лимит госдолга

Палата представителей Конгресса одобрила повышение лимита госдолга США.

Палата представителей Конгресса в среду одобрила двухлетнюю бюджетную схему, которая, в частности, предусматривает повышение лимита заимствований для правительства США.

Согласно законопроекту, который должен быть теперь до конца недели одобрен Сенатом, бюджетные расходы, в том числе ассигнования на оборону, в ближайшие два финансовых года увеличатся на 80 млрд долларов (на 50 млрд долларов в текущем финансовом году, который начался 1 октября 2015 года, и на 30 млрд долларов в следующем фингоду). Предельный размер госдолга повышается при этом до уровня, который позволит не возвращаться к этому вопросу до марта 2017 года, то есть до прихода в Белый дом новой администрации.

Законопроект стал компромиссом между республиканцами и Белым домом, вызвав при этом резкую критику со стороны республиканцев-консерваторов. Нынешний лимит госдолга будет исчерпан, по расчетам министерства финансов, к 3 ноября.

В последние несколько лет правительство США неоднократно оказывалось на грани дефолта из-за затягивания рассмотрения вопроса об увеличении лимита госдолга Конгрессом в связи с противостоянием политических партий. Летом 2011 года это привело к снижению рейтинга США, в 2013 году - к приостановке работы правительства.

Ранее, президент США Барак Обама заявлял, что больше не намерен подписывать краткосрочные бюджетные соглашения.