Керри рассказал, почему США поддерживают сирийских повстанцев

Керри рассказал, почему США поддерживают сирийских повстанцев

США заинтересованы в прекращении военного конфликта в Сирии.

США активизирует свою дипломатию, чтобы покончить с "адом" гражданской войны в Сирии, в том числе увеличивая поддержку умеренных повстанцев, которые воюют против боевиков "ИГИЛ". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"Вызов, с которым мы сегодня сталкиваемся в Сирии, настолько же сложен, как проложить курс выхода из ада", - сказал Керри.

Керри заявил, что США дают больше военного оборудования повстанцам в северной Сирии, чтобы помочь им удержать занятые ими территории и оказывать давление на сирийский город Ракка, которое является одним из главных для "ИГИЛ".

"В конце концов, ничто не будет способствовать поддержке борьбы против "ИГИЛ", чем политический переход власти, а также объединения большей части стран региона против экстремизма", - заявил Керри.

Как сообщалось ранее, Керри 29 и 30 октября в Вене встретится со своими коллегами из десятков государств для ряда двусторонних и многосторонних переговоров, чтобы попытаться найти консенсус относительно политического урегулирования конфликта в Сирии. На переговорах 30 октября будет впервые присутствовать и Иран.