Пол Райан стал новым спикером палаты представителей США

Пол Райан стал новым спикером палаты представителей США

Представитель Республиканской партии Пол Райан стал новым спикером нижней палаты американского Конгресса – Палаты представителей США.

Он сменил на этом посту Джона Бейнера, который систематически выступал с жесткой критикой деятельности администрации Обамы.

За кандидатуру Райана проголосовали 236 конгрессменов из 247 от республиканского большинства. Другие внутрипартийные кандидаты на эту должность - Дэниел Уэбстер и Колин Пауэлл - получили минимальное количество (девять и один голос соответственно).

В то же время, кандидат от демократического меньшинства Нэнси Пелоси заручилась поддержкой 184 членов палаты.

Должность спикера Палаты представителей считается одной из самых влиятельных в американской политике – третьей по рангу после главы Белого дома, а также вице-президента США, который номинально является еще спикером американского Сената.

45-летний Райан станет самым молодым спикером нижней палаты американского Конгресса за последние 150 лет.Ранее он выступал в защиту идей Республиканской партии по сокращению правительственных расходов и сокращению дефицита государственного бюджета. В 2012 году политик выступил в президентской кампании республиканца Митта Ромни в качестве вице-президента страны в случае победы на выборах.