США готовы перейти на новый уровень сотрудничества с Украиной

США готовы перейти на новый уровень сотрудничества с Украиной

Элисса Слоткин сообщила, что США будут поддерживать Украину на пути урегулирования ситуации на востоке страны.

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин заявила, что действия Российской Федерации в Сирии никоим образом не отвлекут правительство США от конфликта на Донбассе, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Мы прибыли для проведения консультаций, чтобы перейти на другой уровень сотрудничества между министерствами обороны Украины и США. Мы должны рассмотреть стратегический уровень сотрудничества, ориентированный на долгосрочную перспективу", - отметила Э.Слоткин на встрече с министром обороны Украины Степаном Полтораком в четверг. В свою очередь С.Полторак проинформировал Э.Слоткин о ситуации на Донбассе, отметив, что говорить о стабильном затишье или "замороженном конфликт" рано.

"Враг снова нарушает Минские договоренности и основа этих нарушений - агрессия террористических группировок: это и обстрелы позиций украинских силовиков и выдвижения требований о проведении местных выборов на Донбассе, которые нарушают не только договоренности, но и Конституцию Украины", - отметил министр.

Также глава оборонного ведомства подчеркнул, что наряду с защитой территориальной целостности, в Вооруженных Силах Украины осуществляются и фундаментальные реформы, в частности разрабатывается нормативная база, соответствующая условиям настоящего и осуществляются реформы в направлении обеспечения и управления войсками.

Он также отметил огромную роль иностранных советников, которые принимают участие во всех направлениях реформ и благодаря консультациям которых в частности создана и внедрена антикоррупционная программа Министерства обороны Украины.

Э.Слоткин заверила, что правительство США и в дальнейшем будут всячески помогать украинской армии в стремлении к позитивным изменениям и в процессах реформирования армии. В ходе встречи также были обсуждены основные направления реформирования украинских Вооруженных Сил Украины и программа помощи, которую может оказать при этом правительство США.