Обама отклонил строительство нефтепровода Keystone XL в США

Автор
Обама отклонил строительство нефтепровода Keystone XL в США

Президент США Барак Обама отклонил решение о строительстве масштабного 1900-километрового нефтепровода Keystone XL.

Он должен был проходить с Канады в Мексику через территорию Штатов. Об этом глава Белого дома заявил в пятницу, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня утром госсекретарь Керри сообщил мне, что после широких общественных дискуссий и консультации с другими учреждениями администрации, Государственный департамент принял решение, что трубопровод Keystone XL не будет служить на пользу национальным интересам Соединенных Штатов. Я согласен с этим решением", - отметил президент.

Он также сообщил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, который, со своей стороны, выразил разочарование, учитывая интересы Канады в этом проекте. Впрочем, продолжил Обама, "мы согласились, что наша тесная дружба по большому кругу вопросов, включая энергетическую сферу и климатические изменения, должна обеспечить основу для еще более тесной координации между нашими странами в будущем".

Президент США объяснил, что, несмотря на свою масштабность, проект не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов. Трубопровод не сможет создать достаточное количество рабочих мест и не будет способствовать снижению стоимости горючего. Кроме того, по словам Обамы, проект не способен повысить энергетическую безопасность Америки, что является одним из основных приоритетов стратегии США в течение последних десятилетий.

К тому же, отметил Обама, утверждение проекта трубопровода подорвало бы позиции Штатов в вопросе сохранения климата.