США провели испытание стратегической ракеты "Трайдент-2"

Автор
США провели испытание стратегической ракеты "Трайдент-2"

Плановый пуск был проведен в целях проверки состояния ракетной системы.

ВМС США в воскресенье осуществили испытательный пуск стратегической баллистической ракеты "Трайдент-2" с подводной лодки у южного побережья штата Калифорния, сообщил официальный представитель 3-го оперативного флота Райан Перри.

"В рамках программ стратегических систем ВМС в море на тихоокеанском полигоне у южного побережья штата Калифорния был проведен плановый пуск ракеты "Трайдент-2" с борта подводной лодки атомного ракетного базирования "Кентукки" класса "Огайо", - говорится в его сообщении.

По его словам, плановый пуск был проведен в целях проверки состояния ракетной системы.

О конкретном месте пуска и направлении полета БРПЛ "Трайдент-2" не указывается.

По данным местных СМИ, пуск невооруженной трехступенчатой твердотопливной БРПЛ был осуществлен на полигоне "Пойнт Мугу", расположенном к северу от Лос-Анджелеса.

Сообщение Пентагона появилось после многочисленных обращений к властям перепуганных граждан, заметивших яркое свечение в ночном небе над Калифорнией. Многие первоначально его приняли за след метеорита.

Пентагон традиционно заранее не объявляет о планируемых испытаниях стратегических систем. "Информация, касающаяся испытательных пусков ракет "Трайдент-2", является секретной до момента запуска", - отметил представитель 3-го оперативного флота ВМС США.