США объяснили, почему не отправляют много сухопутных сил в Сирию

США объяснили, почему не отправляют много сухопутных сил в Сирию

Массированное вторжение иностранных сухопутных войск в Сирии повлечет негативные последствия и не будет способствовать победе над ИГ.

Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Анталье, где проходил саммит "Большой двадцатки", сообщает корреспондент Укринформа

"США не направят в Сирию большого количества наземных войск – ред.) потому, что мы увидим повтор событий прошлого. Если в стране нет достаточного количества местного населения, преданного идее инклюзивного управления и готового противостоять идеологическим крайностям, терроризм возродится. Разве что мы готовы на постоянной основе оккупировать страну", - сказал Обама. 

По его убеждению, необдуманно воинственный подход ведет в тупик: "Представим, что мы отправили 50 тысяч солдат в Сирию. Какими должны быть наши действия, если произойдет террористический акт, координированный с территории Йемена, Ливии или другой страны? Надо ли нам отправлять еще больше войска туда? Победная стратегия должна быть такова, что может быть поддержана в течение длительного времени". 

По словам президента, нынешняя стратегия борьбы с ИГ, которую применяют США, является максимально эффективной. "Мы преследуем конкретные цели, ограничиваем возможности ИГ на земле, систематически уничтожаем их лидеров и инфраструктуру, усиливаем сирийские, иракские и курдские силы, готовы бороться с террористами, и сжимаем пространство, в котором действует ИГ, пока не нанесем ему полное поражения", - пояснил Обама.