США направили авианосец "Гарри Трумэн" для ударов по ИГИЛ

Автор
США направили авианосец "Гарри Трумэн" для ударов по ИГИЛ

ВМС США направили дополнительный авианосец с ядерной установкой "Гарри Трумэн" для борьбы с ИГ в Сирии.

Авианосец, присоединившись к французскому авианосцу "Шарль де Голль", будет наносить удары из Средиземного моря. 

Об этом пишет Defense News. 

"Авианосец "Гарри Трумэн" на пути к присоединению к войне против группировки "Исламское государство" и может осуществлять авиаудары со Средиземного моря, присоединившись ко французскому авианосцу, демонстрируя силу и солидарность", - отмечается в сообщении. 

Не исключается также, что "Гарри Трумэн" будет направлен в Персидский залив, тогда как "Шарль де Голль" будет дислоцирован в восточной части Средиземного моря. 

Сообщается, что данное решение было принято после терактов в Париже, которые унесли жизни 132 человек. 

Через два дня после серии терактов в Париже французские военные самолеты в воскресенье, 15 ноября, нанесли массированные удары по позициям боевиков террористической организации "Исламское государство" в Сирии. 

Напомним, на протяжении 14 месяцев борьбы международной коалиции против "Исламского государства" французские самолеты всего нанесли более 300 воздушных ударов.

В сентябре 2014 года Франция присоединилась к США, чтобы вместе осуществлять воздушные удары по боевикам группировки ИГИЛ в Ираке и два удара по Сирии после того, как исламисты захватили значительные территории в Ираке и Сирии. 

7 ноября боевые самолеты ВМС Франции нанесли третий воздушный удар по территории, расположенной неподалеку от сирийского населенного пункта Дейр эз-Зор. В результате налета была уничтожена нефтебаза ИГ.