США признают право Израиля на самооборону

Автор
США признают право Израиля на самооборону

Администрация США признает за Израилем право на самооборону в ходе ближневосточного конфликта.

Об этом заявил Бен Родс, заместитель помощника президента США Барака Обамы по национальной безопасности, передает канал Вести. Он сообщил, что Обама в последнее время чуть ли не ежедневно обсуждает ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Родс также напомнил о телефонных переговорах с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Египта Мухаммедом Мурси. По его словам, эти страны могут играть конструктивную роль и влиять на ХАМАС, способствуя процессу деэскалации.

"Израиль имеет право принимать решения по поводу своей военной тактики и операций. И мы рассчитываем на прекращение ракетных обстрелов со стороны сектора Газа", - сказал Родс.

Как заявил журналистам представитель Белого дома, США считают, что фактором, который спровоцировал обострение ситуации, стали именно эти обстрелы. Но когда журналисты высказали предположение о том, что к эскалации насилия привели все же бомбардировки, устроенные Израилем, Родс ответил, что израильтяне слишком долго терпели эти угрозы, которые и привели к нынешним событиям.

"Мы не будем комментировать конкретные цели, выбранные Израилем. Скажу только, что мы подчеркиваем важность того, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Однако израильтяне сами будут принимать решение по поводу своих операций", - добавил Родс.

15 и 16 ноября Тель-Авив и его южные города трижды подвергались обстрелу из сектора Газа. Обошлось без жертв и разрушений. Израильские Военно-воздушные силы продолжают наносить удары по ракетным установкам и оружейным складам боевиков. По распоряжению военного командования армия расширила масштабы авианалетов, и среди атакуемых целей все чаще упоминаются штабы и здания, принадлежащие движению ХАМАС, правящему в Газе. У границы с сектором наблюдается сосредоточение наземных израильских войск, но приказ о вторжении пока не отдан.