Госдеп сделал заявление относительно авиаудара по силам Асада

Автор
Госдеп сделал заявление относительно авиаудара по силам Асада

США и международная коалиция, которая воюет против "ИГИЛ", не причастны к авиаудару, нанесенного по силам Башара Асада в Сирии.

Об этом в понедельник официально заявил Государственный департамент США. В то же время, в ведомстве отказались комментировать возможную причастность России к инциденту, передает собственный корреспондент Укринформа.

"То, что я могу подтвердить, что, бесспорно, этот удар не был нанесен американскими силами. Мы не проводили операций рядом с этим местом", - заявил по этому поводу представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

При этом он подчеркнул: "Мы не проводим воздушных операций против сирийских правительственных сил. Все авиаудары коалиции, которых были тысячи, были направлены против сил "ИГ", это и сейчас остается в фокусе внимания военных действий".

Тем временем Кирби не стал комментировать возможную причастность россиян к авиаудара по силам Асада.

"Я знаю про этот конкретный удар, я знаю про все эти вещи. Но я уже сказал, что не буду комментировать с этой трибуны вопросы военных операций", - подчеркнул Кирби, отметив, что это находится в компетенции Минобороны.