Госдеп США отрицает нанесение авиаударов по сирийской военной базе

Госдеп США отрицает нанесение авиаударов по сирийской военной базе

Джон Кирби опроверг информацию о том, что ВВС коалиции нанесли авиаудары по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зоре.

ВВС США не наносили ударов по сирийским войскам в ходе операций против террористической организации "ИГИЛ" на территории Сирии, заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби.

"Я не собираюсь дискутировать с тем, что было заявлено министерством обороны по поводу этого удара. Могу сказать, что знаю: это точно не было ударом со стороны США. Мы не проводили операций близко от этого района", - сказал Дж.Кирби на регулярном брифинге в Госдепе.

Отвечая на вопрос о том, при каких обстоятельствах США могли бы пойти на несение ударов по сирийским войскам, он сказал: "Мы не нацелены при проведении воздушных операций на сирийские силы. Все операции коалиции, - а их уже было проведено тысячи - была направлены против ИГ. Это - в фокусе военных действий".

В ответ на просьбу прокомментировать сообщения некоторых СМИ, в которых со ссылками на анонимные источники говорилось о якобы причастности российских ВКС к удару по сирийской базе, представитель госдепа заявил: "Могу переадресовать вас к тому, что заявило министерство обороны. С этой трибуны я не касаюсь тактических и оперативных вопросов".

С опровержением информации о нанесении силами коалиции ударов по сирийским военным выступил в понедельник и координатор кампании США против ИГ Бретт Макгурк.

"В радиусе 55 км от инцидента на сирийской базе в Дейр-эз-Зоре не было ударов коалиции. Сообщения о причастности коалиции (к удару по базе) не соответствуют действительности", - написал он в Твиттере.

По сообщению западных СМИ, похожее мнение высказал и представитель международной коалиции Стив Уоррен.

"Мы видели поступившие из Сирии сообщения, но мы не наносили ударов в той части Дейр-эз-Зора вчера", - заявил он.

По данным сирийской стороны, накануне четыре истребителя международной коалиции нанесли удары по сирийскому армейскому лагерю в провинции Дейр-эз-Зор. По информации сирийских властей, погибли три солдата, еще 13 получили ранения. Факт нанесения ударов подтвердили и активисты Наблюдательного совета по правам человека в Сирии.

МИД Сирии в понедельник осудил эти действия коалиции.

"Сирийская Арабская Республика решительно осуждает эту чудовищную агрессию со стороны сил возглавляемой США коалиции, которая демонстративно нарушает положения Устава ООН", - говорится в письме МИД Сирии, направленном в СБ ООН и генсеку организации Пан Ги Муну.

"Министерство иностранных дел Сирии требует, чтобы Совет Безопасности ООН действовал незамедлительно перед лицом этой угрозы, и принял необходимые меры для предотвращения повторения подобного", отмечается в документе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов по поводу удара западной коалиции, заявил: "Этот вопрос, скорее всего, нужно нашим коллегам военным адресовать. Я не обладаю такой информацией".