Крупнейший в истории США эсминец вышел в море

Автор
Крупнейший в истории США эсминец вышел в море

В США начались испытания военного корабля, длиной около 180 метров.

Крупнейший из когда-либо построенных для ВМС США эсминцев впервые отправился на ходовые испытания через реку Кеннебек в штате Мэн в открытый океан. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

Корабль USS Zumwalt стоимостью $4,3 млрд является первым из новой серии сверхсовременных эсминцев. Судно длиной около 180 метров и весом почти 15 тысяч тонн является крупнейшим эсминцем флота США.

Благодаря необычной форме корпуса и палубы, корабль на радарах других судов больше похож на рыболовецкую лодку, чем на военное судно. Ожидается, что будет построено только три корабля класса Zumwalt, поскольку Конгресс США значительно сократил финансирование первоначальных планов на строительство 32 судов из-за увеличения затрат на корабль.

Корпус эсминца с наклонными боковыми элементами из радиопоглощающих материалов выполнен с применением стелс-технологий, которая в разы увеличивает его скрытность по сравнению с другими судами.

Кроме того, на палубе расположены две 155-мм артиллерийские установки и 30-мм зенитные автоматические пушки. На эсминцы планируют установить 20 универсальных пусковых установок Mk-57 с ракетами класса "Томагавк", противолодочные ракеты ASROC или зенитные ракеты средней дальности ESSM.

Эсминец оснащен новой силовой установкой, системой распределения электроэнергии и высокотехнологичной программно-аппаратной начинкой, которая связывает воедино практически все системы на корабле и позволяет уменьшить количество членов экипажа.