Конгресс США может разрешить экспорт нефти

Конгресс США может разрешить экспорт нефти

Во вторник цена на нефть продолжает падение на мировых рынках.

Лидеры Конгресса США приближаются к компромиссу по комплексу налоговых и бюджетных вопросов, в рамках которого планируется снять запрет на экспорт американской нефти, голосование по этому вопросу может пройти уже на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg.

Крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 70-х годах.

Спикер Палаты представителей Пол Райан выразил во вторник оптимизм, что законопроект, хотя дискуссии по нему между республиканцами и демократами еще и продолжаются, будет проголосован уже на этой неделе.

Во вторник мировые цены на нефть вновь снижаются.

Котировки январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК упали на 0,5% - до $37,74 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на 0,2% до $36,23 за баррель.

В ходе торгов в понедельник Brent опускалась ниже $37 за баррель впервые с конца 2008 года, WTI - ниже $35 за баррель, до минимума с 19 февраля 2009 года, сообщает агентство Bloomberg.