Корабли ВМС США направлены на восток Средиземного моря

Корабли ВМС США направлены на восток Средиземного моря

Корабли ВМС США направлены на восток Средиземного моря на случай оказания помощи в эвакуации американских граждан из Израиля.

Пентагон направил три боевых корабля в восточную часть Средиземного моря на случай оказания помощи в эвакуации американских граждан из Израиля при резкой эскалации напряженности в ходе операции в секторе Газа. Перед экипажами кораблей ВМС штатов "не ставится никаких военных задач", сообщила в понедельник телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на официальных лиц США.

"Это элементарная осмотрительность. Лучше быть готовыми, если в этом возникнет необходимость", - отметил один из источников. Он уточнил, что в настоящий момент вероятность эвакуации американских граждан из Израиля "крайне мала". Граждане США, находящиеся в еврейском государстве, вольны покинуть его пределы воздушным транспортом.

Как уточнили источники, распоряжение Пентагона касается кораблей "Иво Дзима", "Нью-Йорк" и "Ганстон Холл", которые в конце прошлой недели находились к западу от Гибралтарского пролива. Их капитанам приказано развернуться, взять курс на восток Средиземного моря и находиться там до получения дальнейших указаний. Помимо экипажа, на борту находятся 2,5 тыс морских пехотинцев. Они прежде должны были вернуться в Норфолк /штат Вирджиния/ сразу после Дня благодарения /22 ноября/, теперь возвращение на родину отложено по крайней мере на несколько дней, в зависимости от обстановки на Ближнем Востоке.