"Протон-М" вывел на орбиту американский спутник связи EchoStar-16

"Протон-М" вывел на орбиту американский спутник связи EchoStar-16

Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось в 7:43 мск (5:43 по киевскому времени).

Американский спутник связи EchoStar-16, запущенный вечером 20 ноября на ракете-носителе "Протон-М" с Байконура, выведен на расчетную орбиту и передан в управление заказчику, сообщил представитель Роскосмоса, передали в эфире радио "Голос России".

Контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключили американский спутниковый оператор EchoStar и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП. "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", разработчик и производитель РН "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

EchoStar-16 - новый спутник непосредственного вещания, построенный компанией Space Systems / Loral для американского оператора спутниковой связи EchoStar. Космический аппарат будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 61,5 градуса западной долготы, где он присоединится к флоту спутников EchoStar, служащих для коммуникаций, коммерческой деятельности и развлечений по всему миру. Вся мощность КА EchoStar-16 будет арендована компанией DISH Network для предоставления услуг непосредственного вещания на территории Соединенных Штатов.

Спутник EchoStar-16 оснащен полезной нагрузкой Ku-диапазона с транспондерами, направленными на континентальную часть США, часть транспондеров может формировать точечные лучи. Аппарат позволит укрепить позиции EchoStar как ведущего провайдера спутниковой связи и видеомовлення. Космический аппарат EchoStar-16 с 32 активными транспондерами является восьмым спутником EchoStar, созданным компанией Space Systems / Loral. Спутник мощностью 20 кВт разработан на базе платформы LS-1300 с качественными, проверенными в полете системами, которые показали высокую надежность в эксплуатации.