Жертв стихии в США уже более полусотни

Жертв стихии в США уже более полусотни

Причиной катаклизмов, которые не стихают в течение последней недели в США, стали аномальные перепады температуры.

По меньшей мере 13 человек погибли в результате мощного наводнения в штате Миссури за последние дни, увеличив общее количество жертв от резкого изменения погодных условий до 53 жителей по всей территории США за прошедшую неделю.

От стремительных потоков под угрозой оказались дамбы вдоль реки Миссисипи.

Местные телеканалы, транслирующие кадры затопленных кварталов городов, дорог и сельхозугодий, называют наводнения "историческими" и "смертельными". Стихия охватила не только Миссисипи, но и реки Миссури и Меромек, где уже регистрируются рекордно высокие отметки уровня воды.

Под угрозой разрушения оказались 19 федеральных дамб. Если высокая вода повредит их, по прогнозам экспертов, это может привести к затоплению большой территории, в том числе населенных пунктов, промышленных центров, сельскохозяйственных угодий, инфраструктуры.

В связи с такой ситуацией губернатор штата Миссури объявил чрезвычайное положение, а также эвакуацию ближайших к рекам населенных пунктов.

Причиной катаклизмов, которые не стихают в течение последней недели в США, стали аномальные перепады температуры, которые привели к возникновению циклонов, торнадо, сильных осадков и наводнений. Местные службы сообщают о трагических случаях гибели людей под обломками разрушенных домов, в перевернутых автомобилях, в потоках рек, которые вышли из берегов. Всего по состоянию на среду зарегистрировано уже 53 летальных случая.

Власти на местах привлекают к ликвидации последствий стихии все ресурсы, в том числе подразделения Национальной гвардии США.