В Калифорнии состоялся масштабный "Парад роз"

В Калифорнии состоялся масштабный "Парад роз"

Во время Парада роз самолеты написали оскорбления в адрес одного из претендентов на пост президента США Дональда Трампа.

Ежегодный Парад роз состоялся в американском городе Пасадина (штат Калифорния). За этим уже 127 традиционным красочным маршем оркестров, всадников и украшенных цветами передвижных платформ наблюдали около 700 тыс. человек.

Командовать мероприятием в этот раз было доверено известному американскому кинодокументалисту Кену Бернсу. В разные годы почетные обязанности руководителя парада выполняли актеры, астронавты, писатели, художники, спортсмены и политики, среди которых в том числе были 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр, режиссер Джордж Лукас и знаменитый мультипликатор Уолт Дисней.

Всего в параде, который в этом году был посвящен тематике приключений, приняли участие более 40 передвижных сцен и столько же оркестров. Главный приз за лучшую платформу получила конструкция, созданная по мотивам популярной космической саги "Звездные войны", очередной эпизод которой недавно вышел на экраны.

Конструирование подобных макетов является дорогим и тщательным процессом, который начинается сразу после очередной ходы. Отбор же оркестров, удостоенных привилегии пройти маршем по улицам Пасадины, завершается за 14 месяцев до парада для того, чтобы у коллективов было достаточно времени собрать деньги на поездку в Калифорнию.

В этом году шествие проходило при повышенных мерах безопасности. Власти штата, опасаясь возможности повторения терактов, совершенных в начале прошлого месяца в городе Сан-Бернардино, выставили для охраны мероприятия несколько тысяч полицейских, в том числе сотрудников контртеррористических подразделений.

Однако, по словам представителей правоохранительных органов, парад прошел без серьезных инцидентов. При этом мероприятие не обошлось без своеобразной акции протеста. Пока участники парада маршем шли по улицам Пасадины, в небе над ними несколько самолетов с помощью дыма вычеркивали лозунги, направленные против одного из претендентов на пост президента США Дональда Трампа.

По словам организаторов парада, они не имеют никакого отношения к этой акции и не знают, кто именно ее устроил.

Напомним, что первый Парад роз в Пасадене состоялся 1 января 1890. Его организовали члены местного охотничьего клуба. С тех пор проводить торжественное мероприятие в первый день нового года стало доброй традицией. По телетрансляцией ходы ежегодно наблюдают десятки миллионов американцев и зрителей со всего мира.