"Акт Магнитского" прошел очередной этап утверждения в Сенате США

"Акт Магнитского" прошел очередной этап утверждения в Сенате США

Законопроект, предусматривающий санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского,единодушно одобрен.

Законопроект, известный как "Акт Магнитского" и предусматривающий санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского, во вторник единодушно одобрен Комитетом по международным отношениям Сената США. Таким образом, этот законопроект, который вызывает протесты со стороны России, угрожающей прибегнуть к "ответным мерам", прошел очередной этап правового утверждения, сообщает УКРИНФОРМ.

Автор законопроекта сенатор Бенджамин Кардин считает, что этот документ является посланием всем, кто нарушает права человека, не только в России, но и во всем мире. "Двупартийное одобрение "Акта Сергея Магнитского" Комитетом по международным отношениям Сената - это сигнал миру, что посещение Соединенных Штатов и доступ к нашей финансовой системе, в том числе к долларам США, являются привилегиями, которые не должны распространяться на тех, кто нарушает основные права человека и верховенство закона", - считает Б.Кардин.

Раньше "Акт Магнитского" в редакции конгрессмена Джима Мак-Говерна прошел одобрение в Комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса. По словам Б.Кардина, после принятия обеими палатами Конгресса в полном составе документ обеспечит нынешнюю и будущую администрации США мощным инструментом "для предотвращения нарушений прав человека теми, кто хотел бы посетить или заниматься бизнесом в США". Проект закона вступает в силу после того, как два его идентичных варианта примут Сенат и Палата представителей Конгресса, после чего согласованный единый вариант будет направлен на подпись Президенту США.

Сергей Магнитский, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, погиб в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина". В 2007 году он начал независимое расследование по делу упомянутого фонда, который российская власть обвинила в незаконной скупке акций стратегических российских предприятий, включая "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть".