Керри: Российские бомбы убивают женщин и детей в Сирии

Керри: Российские бомбы убивают женщин и детей в Сирии

Госсекретарь США заявил, что действия РФ в Сирии привели к гибели многих гражданских из-за использования бомб свободного падения.

"Это не точные бомбы, и поэтому в результате гибнет большое количество мирных жителей, в том числе женщин и детей", - сказал он после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в Вашингтоне, сообщает ВВС Украина.

"Это необходимо прекратить", - добавил он.

По его словам, Россия сделала в последнее время некоторые конструктивные предложения относительно того, как добиться прекращения огня в Сирии, однако это не имеет смысла, если эти инициативы являются лишь прикрытием для того, чтобы продолжить бомбардировки.

Москва использует в сирийской операции, по мнению некоторых военных экспертов, преимущественно бомбы свободного падения. Как утверждают специалисты, отчасти это можно объяснить тем, что страна имеет значительные запасы таких бомб, сделанных еще в СССР.

Обвинения в адрес России по поводу гибели мирных сирийцев появились в первый же день российской военной операции, 30 сентября 2015 года. В МИД России эти сообщения назвали "вбросами" и свидетельством информационной атаки против страны.