Джон Керри: Мир должен отреагировать на действия КНДР

Джон Керри: Мир должен отреагировать на действия КНДР

Правительство США осуждает запуск ракеты Северной Кореей.

Официальный Вашингтон решительно осудил запуск северокорейским режимом ракеты дальнего радиуса действия и призвал мир отреагировать на это, чтобы привлечь Пхеньян к ответственности.

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного секретаря США Джона Керри, обнародованном в Вашингтоне в субботу вечером, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшний пуск ракеты в КНДР - грубое нарушение резолюций Совета Безопасности ООН об использовании Северной Кореей технологий баллистических ракет", - подчеркнул глава Государственного департамента США.

Он подчеркнул, что уже второй раз в течение месяца КНДР "прибегла к масштабной провокации, которая угрожает не только безопасности на Корейском полуострове, но и во всем регионе, а также США".

В этой связи Керри подчеркнул: "Мы подтверждаем нашу неизменную готовность к защите союзников, в том числе Республики Корея и Японии. Мы будем продолжать работать с нашими партнерами и членами Совета Безопасности ООН над применением значительных мероприятий, чтобы привлечь КНДР к ответу".

Сейчас настало время сделать это решительно и объединившись, подчеркнул Керри, чтобы не дать возможности КНДР разрабатывать ядерную баллистическое оружие, бросая вызов общему миру и безопасности.