СМИ: Президент США впервые за 80 лет посетит Кубу с официальным визитом

СМИ: Президент США впервые за 80 лет посетит Кубу с официальным визитом

Белый дом готовит визит американского лидера Барака Обамы на Кубу.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные анонимные источники, пишет "Укринформ". Если поездка состоится, это будет первый визит президента США на Кубу с 20-х годов прошлого века По информации ABC, о визите может быть объявлено 18 февраля на брифинге в Белом доме. Поездка запланирована на 21-22 марта перед визитом Обамы в Аргентину.

К слову, единственным президентом США, который посетил Кубу, находясь на своем посту, был Калвин Кулидж. Он приезжал на Кубу в 1928 году и встретился с тогдашним президентом Кубы Херардо Мачадо, который бежал в США в 1933 году, когда началась кубинская революция.

Также Кубу в 2002 году посетил Джимми Картер, который был президентом США в 1977-1981 годах.

Напомним: администрация Обамы стремится добиться быстрого прогресса в строительстве торговых и дипломатических связей с Кубой, прежде чем Обама покинет свой пост. Так в июле прошлого года между США и Кубой были восстановлены дипломатические отношения, которые были прерваны в 1961 году, а во вторник страны впервые раз за последние пять десятилетий страны подписали соглашение о возобновлении коммерческих воздушных перевозок.