Пентагон отчитается о закрытии тюрьмы в Гуантанамо на Кубе

Автор
Пентагон отчитается о закрытии тюрьмы в Гуантанамо на Кубе

Президент США Барак Обама хотел закрыть Гуантанамо после вступления в должность, утверждая, что объект действует как инструмент для вербовки

Пентагон готовится представить во вторник в Конгресс долгожданный отчет о закрытии американской тюрьмы в Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы понимаем, что крайний срок завтра (23 февраля – ред.), и это наша цель, которую мы должны выполнить", – сказал представитель Пентагона, капитан Джефф Дейвис 22 февраля.

Президент США Барак Обама хотел закрыть Гуантанамо после вступления в должность, утверждая, что объект действует как инструмент для вербовки исламистов. Но его инициатива встретила жесткую оппозицию в Конгрессе.

Чтобы получить одобрение в Конгрессе, Обама должен определить, на какие именно другие объекты США могут быть размещены заключенные из Гуантанамо. Ожидается, что отчет будет содержать подробную информацию о том, сколько будет стоить размещение людей в другие тюрьмы, например, как в Форт Ливенворт, в Канзасе.

Тюрьма в Гуантанамо была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году для содержания людей, взятых в плен во время войны в Афганистане. Заключенные были названы "вражескими бойцами" и не обеспечены правами, что применяются к гражданам в США.

Многие из них за годы были осуждены без суда и следствия. Лишь 91 из 780 заключенных остаются сейчас в тюрьме. Около 50 из них считаются слишком опасными для освобождения когда-нибудь.