Пентагон представил план закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Пентагон представил план закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Реализация этого плана позволит повысить национальную безопасность США и лишить террористов мощного пропагандистского символа.

Пентагон во вторник официально представил Конгрессу США план закрытия тюрьмы в Гуантанамо, подчеркнув, что перемещение этого объекта на американскую территорию позволит существенно сэкономить бюджет в дальнейшем. С соответствующим заявлением выступил на брифинге в Пентагоне пресс-секретарь ведомства Питер Кук, передает собственный корреспондент Укринформа

"Министерство обороны сегодня официально представило Конгрессу план администрации по закрытию тюрьмы в Гуантанамо", - отметил Кук. 

Он подчеркнул, что реализация этого плана позволит повысить национальную безопасность США и лишить террористов мощного пропагандистского символа. Кроме того, это решение укрепит взаимоотношения с ключевыми союзниками и партнерами в борьбе с терроризмом и позволит снизить затраты. 

План преследует несколько основных положений, в том числе, как быть с заключенными, а также сотрудничество с Конгрессом относительно установления места расположения такой тюрьмы на территории Соединенных Штатов. При этом, как уточнили в Пентагоне, сейчас содержание тюрьмы в Гуантанамо ежегодно обходится на $65-$85 млн больше, чем подобных объектов на территории США. 

"С учетом затрат на закрытие и перемещение этого объекта можно сэкономить минимум $335 млн на протяжении 10 лет и до $1,7 млрд в течение 20 лет", - подчеркнули в Пентагоне.