США и Китай готовы жестко ответить на провокации со стороны КНДР

Автор
США и Китай готовы жестко ответить на провокации со стороны КНДР

В Белом доме заявляют, что США и Китай готовы жестко ответить на провокации со стороны Северной Кореи.

Соединенные Штаты и Китай считают необходимым жесткими мерами ответить на провокационные действия Пхеньяна, который в январе объявил о термоядерном испытании, а в феврале осуществил пуск баллистической ракеты со спутником в нарушение резолюций СБ ООН, сообщил Белый дом.

В сообщении говорится, что в ходе состоявшихся в Вашингтоне переговоров советник американского президента по нацбезопасности Сьюзан Райс и глава МИД КНР Ван И согласились с "важностью единого и сильного международного ответа на провокации Северной Кореи, включая принятие резолюции СБ ООН, которая идет далее предыдущих".

"Они пришли к согласию, что не примут Северную Корею в качестве государства, обладающего ядерным оружием", - говорится в заявлении представителя Совета нацбезопасности США Неда Прайса.

Он сообщил журналистам, что к переговорам подключился также президент США Барак Обама с тем, чтобы "продемонстрировать заинтересованность в строительстве надежных, конструктивных и продуктивных американо-китайских отношений".

Б.Обама, отметил Н.Прайс, пригласил председателя КНР Си Цзиньпина принять участие в саммите по вопросам ядерной безопасности, который должен пройти в Вашингтоне 31 марта - 1 апреля 2016 года.