В Южной Каролине начались праймериз демократов

В Южной Каролине начались праймериз демократов

Хиллари Клинтон и Берни Сандерс столкнулись на праймериз демократов в Южной Каролине.

Это последнее соревнование перед важным событием на следующей неделе - "супервторником", когда будут определены более тысячи делегатов, которые будут выбирать кандидата в президенты от Демократической партии.

Х.Клинтон называют фаворитом. Согласно результатам опроса избирателей штата, накануне голосования Х.Клинтон уверенно опережала Б.Сандерса на целых 50 процентных пунктов.

"Праймериз в южной Каролине лично для меня имеют особое значение, так как я хочу решительно дать понять, что Южная Каролина готова к изменениям", - заявила она.

Победа с большим преимуществом в Южной Каролине обеспечит Х.Клинтон поддержку со стороны афроамериканцев - группы населения, традиционно голосует за демократов и имеет для них огромное значение, - и укрепит свои позиции по всей стране.

На прошлой неделе ее поддержал влиятельный конгрессмен от Южной Каролины афроамериканец Джеймс Клайберн.

Б.Сандерс, очевидно, не рассчитывает на победу над Б.Клинтон в Южной Каролине. В последние дни он не проводил в этом штате свою кампанию, зато сосредоточив внимание на штатах, где голосование состоится во вторник.

"Мы ведем эту борьбу за выживание рабочего класса в этой стране", - заявил он.

Между Х.Клинтон и Б.Сандерсом развернулась ожесточенная борьба. На кокусах в Айове Х.Клинтон получила небольшое преимущество, однако на праймериз в Нью-Гемпшире, а затем на кокусах в Неваде Б.Сандерс показал способность побороться на номинацию от Демократической партии.