В США разыгрывают рекордный джекпот в $500 млн

В США разыгрывают рекордный джекпот в $500 млн

В США возник настоящий ажиотаж вокруг лотереи PowerBall, джекпот которой достиг 500 млн дол., сообщает Reuters.

Как стало известно, победителя в лотерее не было уже 2 месяца и из-за оживления продаж билетов, джекпот вырос на 175 млн дол. По условиям лотереи, выигрыш достанется тому, кто верно угадает номера 5 белых шаров и 1 красного. Шансы угадать все 6 заветных номеров составляют примерно один на 175 млн. Для сравнения: шансы, что человека поразит молния, во много раз выше – один из 280 тыс.

Тому счастливчику, который в среду в 23:00 по местному времени станет победителем, выплатят единовременно 327 млн дол. Или же сумма в полмиллиарда долларов будет выплачиваться победителю равными частями на протяжении 29 лет – таковы правила.

Известие о рекордном джекпоте вызвало настоящий лотерейный бум в США, в магазинах по всей стране выстраиваются огромные очереди за билетами, цена которых составляет всего 2 дол. Как рассказывают продавцы, многие скупают по 50-60 билетов, в отличие от обычных 2-3. “Во вторник я продал 2 тыс. билетов. Это какое-то сумасшествие”, – рассказывает Крис Льюис, менеджера мини-маркета в Вестминстере (штат Колорадо).

По словам представителей PowerBall, к ним поступают электронные письма с вопросами, можно ли купить лотерейные билеты за пределами США. По правилам, этого сделать нельзя. Продажи превысили все возможные пределы. Часть людей, уверены организаторы лотереи, делают это ради забавы, однако из-за такого ажиотажа организаторам шоу становится труднее рассчитывать джекпот.

Билеты лотереи PowerBall продаются в 42 штатах, в федеральном округ Колумбия, на территории которого находится столица страны Вашингтон, а также на Американских Виргинских островах. За последние 20 лет почти 300 победителей забрали с собой более 11 млрд дол.

Предыдущий главный приз Powerball в 365 млн дол. был выигран в 2006 году рабочими скотобойни ConAgra в штате Небраска. Нынешний джекпот является вторым по величине в истории американского лотерейного бизнеса: в марте этого года рекордный джекпот в 656 млн дол. другой популярной американской лотереи Mega Millions поделили между собой обладатели 3-х выигравших билетов.

Напомним: в конце сентября сообщалось о семье, которая в трижды выигрывала в лотерею за последние 6 лет.