Керри перед визитом в Москву переговорил с Лавровым

Керри перед визитом в Москву переговорил с Лавровым

Керри сосредоточил внимание на срочной необходимости продвижения политического перехода в Сирии.

Глава Государственного департамента США Джон Керри перед визитом в российскую столицу, запланированном на следующую неделю, в среду провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Как сообщили по этому поводу в госдепе, стороны обсудили вопросы Сирии и детали будущих встреч Керри в Москве, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Госсекретарь Керри говорил сегодня по телефону с министром иностранных дел России Лавровым в продолжение телефонного разговора между президентом Обамой и президентом Путиным, который состоялся 14 марта, а также накануне предстоящего визита госсекретаря в Москву", - отмечается в официальном сообщении пресс-секретаря Госдепартамента США Джона Кирби.

При этом отмечается, что Керри сосредоточил внимание на срочной необходимости продвижения политического перехода в Сирии.

"Он подчеркнул важность сохранения режима прекращения боевых действий, а также расширения и совершенствования механизмов доступа гуманитарной помощи, в том числе медицинского снабжения, ко всем сирийцам, которые в этом нуждаются", - отмечается в заявлении.