Госдеп США о выводе войск РФ из Сирии: Пока рано делать выводы

Автор
Госдеп США о выводе войск РФ из Сирии: Пока рано делать выводы

Отзыв войск РФ из Сирии мог бы облегчить политическую дискуссию о мирном прекращении гражданской войны в стране.

Но еще рано делать какие-то выводы. Такое мнение во время брифинга в Вашингтоне высказал представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Если Путин сдержит свое слово о значительном выводе военных сил, это может приблизить политическое решение. Но надо подождать и посмотреть. Пока рано делать выводы», - сказал Кирби.

Он добавил, что США фиксируют передвижение российских самолетов, но пока не могут подтвердить правдивость намерений президента Путина о выводе войск из Сирии. «Мы зафиксировали небольшое количество самолетов, которые покидали Сирию, но сказать, сколько точно их было, я не могу. Я также не могу сказать, не было ли это ротацией. Возможно, они планировались к возвращению домой раньше, или требовали ремонта, или все-таки это было частью вывода войск», - отметил представитель Госдепа.

Кирби отметил также, что Россия не согласовывала действия своей армии в Сирии с США. «Представители США и некоторые российские военные обменивались определенной информацией во избежание инцидентов и ради сохранения безопасности полетов. Определенный обмен информацией происходил, но ограниченно», - подчеркнул он.