В США поприветствовали решение о перемирии в Йемене

Автор
В США поприветствовали решение о перемирии в Йемене

В Госдепе подчеркнули, что сейчас настало время для прекращения войны в стране.

Официальный Вашингтон приветствовал решение о прекращении боевых действий на всей территории Йемена и призвал стороны конфликта к мирным переговорам и политическому переходу в стране. Об этом заявил в четверг во время ежедневного брифинга официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты приветствуют заявление специального посланника ООН в вопросе Йемена о том, что стороны договорились об общенациональном прекращения боевых действий в Йемене с 10 апреля перед следующим раундом мирных переговоров, которые начнутся 18 апреля в Кувейте", - отметил Тонер.

Он подчеркнул, что сейчас настало время для прекращения войны в стране.

"Мы призываем все стороны сделать шаги, направленные на деэскалацию насилия, как можно скорее", - подчеркнул представитель госдепа.

Он также призвал стороны вернуться к переговорам под эгидой ООН, "поскольку только путем возвращения к мирному процессу политической трансформации в Йемене можно преодолеть насущную проблему гуманитарного кризиса и восстановления экономики".