США призвали КНДР отказаться от планов по запуску ракеты

Автор
США призвали КНДР отказаться от планов по запуску ракеты

США призвали КНДР отказаться от планов по запуску ракеты со спутником, назвав их провокацией.

Госдепартамент США призвал власти Северной Кореи следовать международным обязательствам и отказаться от планов запуска ракеты большой дальности, говорится в заявлении официального представителя госдепа Виктории Нуланд.

"Мы призываем КНДР полностью выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН", - отмечается в заявлении.

"Запуск северокорейского спутника будет крайне провокационным шагом, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе", - подчеркнула В.Нуланд.

Ранее в субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о планах властей осуществить запуск ракеты со спутником в период с 10 по 22 декабря.

В Государственном космическом агентстве КНДР заявили, что проанализировали ошибки, которые были допущены в ходе неудачного пуска, осуществленного в апреле, и усовершенствовали ракету.

13 апреля Северная Корея осуществила пуск ракеты со спутником, что явилось нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну любые пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

Данный шаг был предпринят КНДР вопреки многочисленным предупреждениям, что это станет новым поводом для осуждения мировым сообществом.

Ракета находилась в воздухе около двух минут, после чего развалилась на 20 частей. Обломки упали в океан примерно в 200 километрах от западного побережья Южной Кореи.

На днях центральные северокорейские СМИ сообщили о выступлении на последней сессии Генассамблеи ООН своего представителя, который подчеркнул, что Пхеньян будет продолжать усилия по развитию программы космических исследований и запуску искусственных спутников.