Керри намерен поднять вопрос о провокациях самолетов РФ против эсминца США

Керри намерен поднять вопрос о провокациях самолетов РФ против эсминца США

Джон Керри назвал такие действия непрофессиональными, провокационными без необходимости и действительно опасными.

Джон Керри намерен поднять перед российским МИДом вопрос о провокационных действиях российских самолетов против американского эсминца, который сейчас находится с миссией в Балтийском море. Это отметил во время ежедневного брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Госсекретарь был обеспокоен, просматривая записи и доклады об этих полетах, этих приближениях к эсминцу "Дональд Кук". Он назвал такие действия непрофессиональными, провокационными без необходимости и действительно опасными", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом Кирби подчеркнул: "Я могу вам сказать, что он (госсекретарь США – ред.) намерен поднять этот вопрос в непосредственном общении с министром иностранных дел Лавровым".

Как сообщалось, в начале этой недели российские боевые самолеты Су-24 несколько раз пролетали в опасной близости от американского эскадренного миноносца "Дональд Кук" в Балтийском море. Как отмечается, они не были вооружены.

Кроме того, было сообщено, что над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, из которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.